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2014年注册会计师税法全真模拟试题一

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2018年09月07日 15:41:05

小编今天整理了2014年注册会计师税法全真模拟试题,欢迎点阅!


一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试卷纸上无效。)
1.下列哪一项是区分不同税种的主要标准?(  )
A.纳税主体
B.征税对象
C.税率
D.税目
2.下列属于应当征收增值税的混合销售行为是(  )。
A.某集团公司既销售商品,也提供住宿服务
B.装潢公司为客户包工包料装修房屋
C.电视机厂销售电视机并实行有偿送货上门
D.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务
3.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是(  )。
A.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
B.外购已税轮胎生产的汽车
C.外购已税酒精生产的白酒
D.外购已税润滑油生产的润滑油
4.下列各项中,应按服务业征收营业税的是(  )。
A.以货币资金投资收取固定利润的行为
B.港务局提供的引航、系解缆、停泊、移泊劳务
C.远洋运输企业提供的程租业务
D.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为
5.纳税人取得下列收入,应缴纳城市维护建设税的是(  )。
A.企业取得的垃圾处置劳务收入
B.保险公司的摊回分保费用
C.农场销售自产农产品取得的收入
D.商业银行发放贷款取得的利息收入
6.关于进出口货物完税价格中的运费、保险费的计算,说法正确的为(  )。
A.邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费
B.进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人不考虑运保费
C.进口货物的保险费无法确定时,由海关自行核定
D.出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境后的最后口岸价格为实际价格
7.某钨矿企业2006年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。钨矿石选用税额每吨0.6元。该企业10月份应缴纳资源税(  )。
A.20580元
B.26250元
C.29400元
D.37500元
8.下列项目中,属于土地增值税中房地产开发成本的是(  )。
A.印花税
B.土地出让金
C.前期工程费
D.借款利息费用
9.某公园有办公用房一栋.房产价值5000万元。2011年将其中的一半对外出租,取得租金收入50万元。已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该单位年应纳房产税为(  )。
A.5万元
B.6万元
C.21万元
D.16万元
10.新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是(  )。
A.自批准征用之日起满1个月
B.自批准征用之日起满3个月
C.自批准征用之日起满6个月
D.自批准征用之日起满1年


11.王某于2009年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为(  )。
A.7500元
B.14529.91元
C.15000元
D.17550元
12.某公司拥有船舶2艘,净吨位分别为120.7吨,180.5吨。100马力的拖船1艘;该地船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为(  )元。
A.1630元
B.1755元
C.2500元
D.2000元
13.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是易货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值220万元;二是技术开发合同,合同记载金额100万,其中研发经费30万。甲公司应缴纳印花税(  )。
A.1500元
B.600元
C.1450元
D.1470元
14.下列各项中,根据契税的相关规定不正确的是(  )。
A.承受国有土地使用权支付的土地出让金要计征契税
B.契税实行3%—5%的幅度税率
C.房屋产权相互交换,免征契税
D.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款
15.某小型企业2011年度自行申报收入总额120万元、成本费用125万元,经营亏损5万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真 实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为10%,则该小型企业2011年度应缴纳的企业所得税为(  )。
A.5.10万元
B.3.47万元
C.4.58万元
D.6.38万元
16.朱先生所在的公司2010年实行雇员股票期权计划。2010年4月18日,该公司授予朱先生股票期权60000股,授予价2元/股;该期权 无公开市场价格,并约定2010年11月18日起可以行权,行权前不得转让。2010年11月18日朱先生以授予价购买股票60000股,当日该股票的公 开市场价格5元/股。朱先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税(  )元。
A.0
B.28000
C.35000
D.35375
17.甲国居民有来源于乙国的所得10万元,甲、乙两国的所得税税率分别为25%、18%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在限额抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税(  )。
A.0
B.1万元
C.0.7万元
D.1.2万元
18.从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地(  )的,应当在营业地办理税务登记手续。
A.连续12个月累计超过60天
B.连续12个月内累计超过180天
C.连续6个月累计超过30天
D.连续6个月累计超过90天
19.可以通过行政法规形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚的机构是(  )。
A.国务院
B.全国人民代表大会
C.地方人民代表大会
D.国家税务总局
20.下列关于税务咨询报告的表述中,正确的是(  )。
A.税务咨询报告对委托人的纳税起决定性的作用
B.税务咨询报告对委托人的纳税起指导和参考的作用
C.税务咨询报告对税务机关的决策起举足轻重的作用
D.税务咨询报告对税务机关执法力度的掌握起关键的作用


二、多选选择题(本题型共15小题,每小题1分,共15分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应 位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每小题所有答案选择正确的得分:不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)
1.下列项目中,属于税收法律的是(  )。
A.企业所得税法
B.农业税条例
C.税收征收管理法
D.个人所得税法
2.根据增值税专用发票管理制度规定,下列情况不得开具增值税专用发票(  )。
A.在加拿大提供修理劳务
B.酒精厂将食用酒精销售给白酒生产企业(一般纳税人)
C.食品厂直接向消费者销售月饼
D.农业生产者销售免税农产品
3.下列有关消费税的表述正确的是(  )。
A.纳税人将自产应税消费品抵偿债务的,应按最高售价计征消费税
B.纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税
C.进口环节消费税一律不得给予减免税
D.以10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款
4.依据营业税的有关规定,下列项目属于“文化体育业”征税范围的有(  )。
A.有线电视台广告的播映
B.资料借阅业务
C.出租文化场所
D.广播电视有线数字付费频道业务
5.企业2011年发生的下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有(  )。
A.事业单位出租房屋行为
B.企业购买房屋行为
C.油田开采天然原油并销售行为
D.外商投资企业销售货物行为
6.下列各项中,不符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有(  )。
A.运往境外修理的机械,应当以海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复运进境
的运输及其相关费用、保险费估定完税价格
B.租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,按一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格
C.转让进口的免税货物,以原入境的到岸价为完税价格
D.赠送等其他方式进口的货物.应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格
7.关于资源税,下列说法正确的是(  )。
A.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量
B.根据现行规定,北方海盐和南方海盐的资源税税额相同
C.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣
D.开采原煤过程中产生的天然气不征资源税
8.下列各项中,不征或免征土地增值税的有(  )。
A.以房地产使用权抵债而尚未发生房地产权属转让的
B.以房地产对外出租的
C.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的
D.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的
9.下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有(  )。
A.个人所有的非营业性房产免征收房产税
B.宗教人员使用的生活用房屋免征房产税
C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税
D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税10.关于契税的计税依据,下列说法正确的是(  )。
A.土地使用权出售,其计税依据为成交价格
B.以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据
C.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据
D.承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税
11.下列有关资产税务处理的表述中,正确的有(  )。
A.外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
B.企业的固定资产修理支出在发生当期直接扣除
C.经济林、薪炭林、产畜和役畜生产性生物资产按照直线法计提的折旧
D.企业发生的开办费,属于长期待摊费用;按规定摊销,准予扣除
12.下列关于税款优先原则,表述正确的有(  )。
A.税收优先于无担保债权
B.纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行
C.税收优先于罚款、没收非法所得
D.留置权发生在欠税之前的,税收优先于抵押权
13.下列属于我国税务行政处罚种类的有(  )。
A.罚金
B.罚款
C.收缴发票和暂停供应发票
D.没收非法所得
14.关于行政复议申请人,下列说法正确的有(  )。
A.与申请行政复议的具体行政行为有利害关系的其他公民、法人或者其他组织,可以作为第三人参加行政复议
B.虽非具体行政行为的相对人,但其权利直接被该具体行政行为所剥夺、限制或者被赋予义务的第三人,在行政管理相对人没有申请行政复议时,可以单独申请行政复议
C.有权申请行政复议的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利义务的法人或者其他组织可以申请行政复议
D.有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议
15.企业税务登记代理的种类有(  )。
A.纳税事项税务登记代理
B.变更税务登记代理
C.停业登记代理
D.税务登记代理


三、计算题(本题型共4小题,每小题6分,共24分。涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试卷上无效。)
1.某旅游开发有限公司2011年10月发生有关业务及收入如下:
(1)下设文物保护单位举办文化节门票收入1205万元;
(2)在景区索道客运收入800万元;
(3)民俗文化村项目表演收入1050万元;
(4)与甲企业签订合作经营协议;以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游公司每月收取50万元的固定收入;
(5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。当月该产品销售收入30万元,开具旅游公司普通发票。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算门票收入应缴纳的营业税。
(2)计算索道客运收入应缴纳的营业税。
(3)计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税。
(4)计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税。
(5)计算商店应缴纳的营业税。
(6)计算商店应缴纳的增值税。
2.某物资贸易公司为增值税一般纳税人,2011年5月份发生以下业务:
(1)上月购进并入库的原材料一批,本月付款,取得增值税专用发票上注明价款100万元,税金17万元;
(2)采用托收承付结算方式销售给A厂机床30台,共60万元(不含税),货已发出,托收手续已在银行办妥,货款尚未收到;
(3)采用分期付款结算方式销售给B厂机床100台,价款共200万元(不含税),货已发出,合同规定本月到期货款40万元,但实际上只收回了30万元;
(4)销售一批小型农用机械,开具普通发票上注明销售额113万元,上月已收预收款20万元,本月发货并办托银行托收手续,但货款未到;
(5)盘亏一批2011年2月份购入的物资(已抵扣进项税额为6.8万元),盘亏金额为1万元;
(6)采用其他方式销售给C厂一些机床配件,价款70万元(不含税),货已发出,货款已收到。
请计算并回答下列问题:
(1)如何确定各项增值税纳税义务的发生时间?
(2)请根据上述资料分析并计算该物资公司当月应纳增值税。
3.某市一家内资房地产开发企业2011年有关经营情况如下:
(1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日。
(2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年,2月末办完相关权属证件。
(3)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用400万元和写字楼建造费用7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规 定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余10000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店 2008年由于刚开业出现亏损,未分配利润。
(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元。(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%。)
要求:根据所给资料,回答下列问题:
(1)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额。
(2)征收土地增值税时应扣除的开发成本。
(3)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目。
(4)2011年应缴纳的土地增值税。
4.某甲系A市居民,于2008年2月以80万元购得一套临街的商铺,并支付相关税费2万元,购置后该商铺后一直将其对外出租。2011年5月, 将临街商铺改租为卖,以150万元的售价转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为120万元,成新度折扣率为80%。
要求:根据上述资料,计算回答下列问题,每问需计算出合计数。
(1)某甲转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。
(2)某甲转让商铺应缴纳的印花税。
(3)某甲转让商铺应缴纳的土地增值税。
(4)某甲转让商铺应缴纳的个人所得税。


四、综合题(本题型共3小题,第1小题可以选用中文或英文解答,如使用中文解答,最高得分为13分,如使用英文解答,该小题须全部使用英文,最高 得分为18分,第2小题14分,第3小题14分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位,在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.传奇针织厂是一家注册资本5000万元的生产企业,是增值税一般纳税人。2011年度相关生产经营业务如下:
(1)企业厂区坐落在某县城,全年实际占地10000平方米,其中,厂房占地8000平方米,办公楼占地1200平方米,厂区内部道路及绿化占地800平方米。
(2)该厂拥有货车10辆(每辆净吨位10吨),客货两用车5辆(每辆净吨位2吨、乘4人),接送职工上下班用的大型客车3辆(每辆乘50人),5座小型客车15辆。
(3)当年销售自产针织衫、内衣等共计8000万元(不含税价格);购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510 万元,原材料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的良种棉花,在 经主管税务机关批准适用的收购凭证上注明的买价累计为1000万元。
(4)全年应扣除的销售产品成本5000万元,发生财务费用200万元、销售费用1200万元、管理费用600万元(不含应计入管理费用中的税金)。
(5)全年实发工资总额为900万元,并按照实发工资和税法规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会会费的相关票据。
(6)2月份,该厂接受A公司赠与的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为400万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧为60万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。
(7)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息120万元和向甲企业(非金融企业)支付借款1000万元的本年利息80万元(同期银行贷款年利率为6%)。
(8)所发生的销售费用中含有实际支出的广告费1500万元。
(9)所发生的管理费用中包含业务招待费58万元。
(说明:城镇土地使用税每平方米税额3元,载货汽车年纳税额每吨40元,大型客车年纳税额600元,小型客车的年纳税额400元。)
根据上述资料,请分析并计算:
(1)计算该企业应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算该企业应缴纳的车船税。
(3)计算该企业应缴纳的增值税、城市维护建设税和教育费附加。
(4)计算该企业超过扣除标准的机器设备的折旧费用。
(5)计算该企业超过扣除标准的财务费用。
(6)计算该企业超过扣除标准的广告费用。
(7)计算该企业超过扣除标准的业务招待费用。
(8)计算该企业2011年度应纳税所得额。
(9)计算该企业2011年度应缴纳的企业所得税(印花税忽略不计)。
2.某企业2011年度实现会计利润26万元,自行向税务机关申报的应纳税所得额是26万元,适用企业所得税税率20%,应缴纳的企业所得税是5.2万元。经某注册会计师进行年终核查,发现与应纳税所得额有关的业务内容如下:
(1)应纳税所得额中含2011年的国库券利息收入2万元,购买其他企业的债券取得利息收人4万元。
(2)5月销售产品取得价外收入46.8万元。并开具了普通发票。企业将这笔收入直接计入“应付福利费”中。经核定该产品的增值税税率是17%、消费税税率30%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率为3%。
(3)应纳税所得额中含从M公司(居民企业)分回的税后权益性投资收益5万元,经核定M公司适用的企业所得税税率是25%。
(4)“营业外支出”账户中,含有上缴的税收罚款6万元。
(5)“管理费用”账户中,列支了2011年度的新产品开发费用8万元,尚未形成无形资产。(6)实际列支了全年的与生产有关的业务招待费用12万元,经核定企业全年的营业收入为1000万元。
(7)为庆祝某商场成立赞助3万元。
法律问题及要求:
(1)根据企业上述资料,分析2011年度自行申报的应纳税所得额是否正确。
(2)计算企业2011年度共计应缴纳的企业所得税税额。
(3)应补缴多少企业所得税?
3.蓝山公司于2001年2月、3月和10月先后三次从绿岛商场购买货物,价值分别为50万元、60万元和80万元。由于蓝山公司经营不善,该债 务一直无法偿还,按当时合同订立的逾期还款利息计算,到2010年底,债务本息合计分别为90万元、108万元和140万元,共338万元。
绿岛商场因多次追讨债务未果,遂于2011年4月公开拍卖自己的这三笔债权。自然人傅某以100万元的价款拍得了全部三笔债权,支付了拍卖招标手续费1.5万元,取代绿岛商场成了蓝山公司新债权人。
2011年6月傅某接受法院调解,以蓝山公司向其一次性支付150万元结束了其与蓝山公司的2001年2月和3月的债权债务关系,并支付诉讼费1万元。
2011年9月傅某又从蓝山公司追回30万元现金和价值60万元的一套房屋,结束了其与蓝山公司的2001年10月的债权债务关系,并支付中介费1万元,评估费2万元。至此,傅某共取得现金180万元和一套价值60万元的房屋。
请问:在不考虑其他税费的条件下,傅某应如何缴纳个人所得税?


四、综合题1.[参考答案及解析]
(1)该企业应缴纳的城镇土地使用税:10000×3=3(万元)
(2)该企业应缴纳的车船税:10×40×10+5×40×2+3×600+15×400=1.22(万元)
(3)该企业应缴纳的增值税:8000×17%-(510+300×7%+1000×13%)=699(万元)该企业应缴纳的城市维护建设税、教育费附加:699×(5%+3%)=55.92(万元)
(4)该企业超标折旧费:60-(400+50)×(1-5%)÷10÷12×10=24.38(万元)
(5)该企业超标列支的财务费用:80-1000×6%=20(万元)
(6)该企业超标列支的广告费用:1500-8000×15%=300(万元)
(7)该企业超标列支的业务招待费:58-58×60%=23.2(万元)
(8)该企业应税所得额:8000+400-5000-200-1200-600-900-900×18.5%-3-1.22-55.92+24.38+20+300+23.2=640.94(万元)
(9)该企业应纳企业所得税:640.94×25%=160.24(万元)
2.[参考答案及解析]
(1)该企业自行申报的应纳税所得额是错误的。
(2)该企业2011年的应纳税所得额应作如下调整:
①国库券利息收入2万元为免税收入,应调减应纳税所得额。
②销售产品取得的价外收入46.8万元应当在补缴纳各项税费后计入应纳税所得额。该企业补缴的增值税、消费税、城市维护建设税及教育费附加共 计:46.8÷(1+17%)×(17%+30%)×(1+7%+3%)=20.7(万元),应调增的所得额是:46.8-20.7=26.1(万元)
③从M公司分回的税后权益性投资收益5万元,属于免税收入,不应计入所得额。④税收罚款6万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。
⑤新产品的研究开发费用可加计扣除50%,应调减应纳税所得额8×50%=4(万元)
⑥该企业业务招待费的扣除限额是:1000×5‰=5(万元),超标准扣除额为12-5=7(万元),应调增应纳所得额。
⑦赞助支出3万元不得税前扣除。
⑧该企业2011年的应纳税所得额为:26-2+26.1-5+6-4+7+3=57.1(万元)
⑨该企业2011年的应纳税额为:57.1×25%=14.28(万元)
(3)该企业应补缴的企业所得税税额为:14.28-5.2=9.08(万元)
3.[答案及解析]
(1)2011年6月应纳的个人所得税。
根据公式:当次处置债权成本费用(财产原值)一个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)=100万元(购买价)×[(50+60)÷(50+60+80)]=57.9(万元)
扣除拍卖手续费、诉讼费后,应缴纳个人所得税=(150-57.9-2.5)×20%=17.92(万元)
(2)2011年9月应纳的个人所得税。
当次处置债权成本费用(财产原值)一个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)=100万元(购买价)×[80÷(50+60+80)]=42.11(万元)
扣除支付的中介费1万元、评估费2万元后,应缴纳个人所得税=(90-42.11-3)×20%=8.98(万元)
傅某两次合计应缴纳个人所得税=42.11+8.98=51.09(万元)


二、多选选择题
1.ABCD
[解析]四个选项都是税收法律。
2.ACD
[解析]向加拿大提供劳务属于在境外销售应税劳务,食品厂直接向消费者销售月饼属于向消费者销售应税项目,农业生产者销售免税农产品属于销售免税项目。
3.ABD
[解析]进口的属于国内不能生产的科学研究和教学用品,直接用于科研和教学的,可以免征进口关税、增值税和消费税。因此,C项不正确。
4.BD
[解析]选项A,有线电视台广告的播映,属于“服务业一广告业”征税范围;选项C,出租文化场所属于“服务业一租赁业”征税范围。
5.ACD
[解析]企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及“三税”,所以不缴纳城市维护建设税;2010年12月1日开始,外商投资企业和外国企业需要缴纳城建税及教育费附加;进口货物不需要缴纳城建税和教育费附加。
6.ABC
[解析]运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费 为完税价格;租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格,留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为 完税价格;承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该 货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。
7.AD
[解析]2008年2月1日起,北方海盐资源税暂减按每吨15元征收,南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨10元征收;纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
8.ABD
[解析]以房地产抵债发生权属转让的,要缴纳土地增值税,未发生权属转让的,不征收土地增值税;被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的, 属于土地增值税的征税范围,但是暂免征收;以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的,要缴纳土地增值税。
9.ABC
[解析]应税房产大修停用半年以上的,在大修期间免征房产税,因此D不正确。
10.ABD
[解析]土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额;承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。
11.ABC
[解析]开办费不属于长期待摊费用。
12.ABC
[解析]税收优先于无担保债权。纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行。税收优先于罚款、没收非法所得:
(1)纳税人欠缴税款,同时又被税务机关决定处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得。
(2)纳税人欠缴税款,同时又被税务机关以外的其他行政部门处以罚款、没收非法所得的,税款优先于罚款、没收非法所得。
13.BCD
[解析]现行执行的税务行政处罚种类主要有四种:
(1)罚款;
(2)没收非法所得;
(3)停止出口退税权;
(4)收缴发票和暂停供应发票。罚金属于刑事处罚范畴。
14.ABCD
[解析]税务行政复议申请人,是指依法提起行政复议的纳税人或其他税务当事人,具体包括纳税义务人、扣缴义务人、纳税担保人和其他当事人。但是,有一些例外情形的规定:
(1)有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议;
(2)有权申请行政复议的公民为无行为能力人或者限制行为能力人,其法定代理人可以代理申请行政复议;
(3)有权申请行政复议的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利的法人或其他组织可以申请行政复议。
(4)与申请行政复议的具体行政行为有利害关系的其他公民、法人或者其他组织,可以作为第三人参加行政复议。
(5)虽非具体行政行为的相对人,但其权利直接被该具体行政行为所剥夺、限制或者被赋予义务的第三人,在行政管理相对人没有申请行政复议时,可以单独申请行政复议。
15.ABCD
[解析]税务登记代理、变更税务登记代理、停业和复业登记代理、注销税务登记代理和纳税事项税务登记代理等。


三、计算题
1.[参考答案及解析]
(1)文物保护单位举办文化节门票收入免征营业税。
(2)索道客运收入应缴纳的营业税=800×5%=40(万元)(3)表演收入应缴纳的营业税=1050×3%=31.5(万元)(4)合作经营酒店应纳营业税=50×5%=2.5(万元)(服务业)
(5)商店应纳营业税=10×5%=0.5(万元)
(6)商店应纳增值税=30÷(1+3%)×3%=0.87(万元)
2.[参考答案及解析]
(1)销售货物或者应税劳务的纳税义务发生时间,按销售结算方式的不同,具体为:
(一)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天;
(二)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;
(三)采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天;
(四)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;
(五)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天;
(六)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额的凭据的当天;
(七)纳税人发生实施细则第四条第(三)项至第(八)项所列视同销售货物行为,为货物移送的当天。
(2)该公司的销项税额为:60×17%+40×17%+113÷(1+13%)×13%+70×17%=41.9(万亓)
进项税额为:17-1×17%=16.83(万元)
应纳增值税额为:41.9-16.83=25.07(万元)
3.[参考答案及解析]
(1)征收土地增值税时应扣除的土地使用权的金额=(2000+800)×12000÷40000=840(万元)
(2)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额=7200+400×12000÷40000=7320(万元)
(3)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(840+7320)×(10%+20%)=2448(万元)
(4)房地产开发企业以不动产对外投资需要征收土地增值税;以不动产对外投资,共担风险,不缴纳营业税。
2011年应缴纳的土地增值税:
扣除项目=840+7320+2448+16000×5%×(1+7%+3%)=11488(万元)增值额=16000+10000×0.32-11488=7712(万元)
增值率=7712÷11488×100%=67.13%
应缴纳土地增值税=7712×40%-11488×5%=2510.4(万元)
4.[参考答案及解析]
(1)转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加:(150-80)×5%×(1+7%+3%)=3.85(万元)
(2)转让商铺应缴纳的印花税:150×0.5‰=0.08(万元)
(3)转让商铺应缴纳的土地增值税
增值额:150-(120×80%+3.85+0.08)=150-99.925=50.07(万元)
增值率:50.07÷99.925=50.11%
应缴纳的土地增值税:50.07×40%-99.925×5%=15.03(万元)
(4)转让商铺应缴纳的个人所得税
(150-80-2-3.85-0.O8-15.03)×20%=9.81(万元)
[提示]商铺转让需要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税、土地增值税以及个人所得税。


四、综合题1.[参考答案及解析]
(1)该企业应缴纳的城镇土地使用税:10000×3=3(万元)
(2)该企业应缴纳的车船税:10×40×10+5×40×2+3×600+15×400=1.22(万元)
(3)该企业应缴纳的增值税:8000×17%-(510+300×7%+1000×13%)=699(万元)该企业应缴纳的城市维护建设税、教育费附加:699×(5%+3%)=55.92(万元)
(4)该企业超标折旧费:60-(400+50)×(1-5%)÷10÷12×10=24.38(万元)
(5)该企业超标列支的财务费用:80-1000×6%=20(万元)
(6)该企业超标列支的广告费用:1500-8000×15%=300(万元)
(7)该企业超标列支的业务招待费:58-58×60%=23.2(万元)
(8)该企业应税所得额:8000+400-5000-200-1200-600-900-900×18.5%-3-1.22-55.92+24.38+20+300+23.2=640.94(万元)
(9)该企业应纳企业所得税:640.94×25%=160.24(万元)
2.[参考答案及解析]
(1)该企业自行申报的应纳税所得额是错误的。
(2)该企业2011年的应纳税所得额应作如下调整:
①国库券利息收入2万元为免税收入,应调减应纳税所得额。
②销售产品取得的价外收入46.8万元应当在补缴纳各项税费后计入应纳税所得额。该企业补缴的增值税、消费税、城市维护建设税及教育费附加共 计:46.8÷(1+17%)×(17%+30%)×(1+7%+3%)=20.7(万元),应调增的所得额是:46.8-20.7=26.1(万元)
③从M公司分回的税后权益性投资收益5万元,属于免税收入,不应计入所得额。④税收罚款6万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。
⑤新产品的研究开发费用可加计扣除50%,应调减应纳税所得额8×50%=4(万元)
⑥该企业业务招待费的扣除限额是:1000×5‰=5(万元),超标准扣除额为12-5=7(万元),应调增应纳所得额。
⑦赞助支出3万元不得税前扣除。
⑧该企业2011年的应纳税所得额为:26-2+26.1-5+6-4+7+3=57.1(万元)
⑨该企业2011年的应纳税额为:57.1×25%=14.28(万元)
(3)该企业应补缴的企业所得税税额为:14.28-5.2=9.08(万元)
3.[答案及解析]
(1)2011年6月应纳的个人所得税。
根据公式:当次处置债权成本费用(财产原值)一个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)=100万元(购买价)×[(50+60)÷(50+60+80)]=57.9(万元)
扣除拍卖手续费、诉讼费后,应缴纳个人所得税=(150-57.9-2.5)×20%=17.92(万元)
(2)2011年9月应纳的个人所得税。
当次处置债权成本费用(财产原值)一个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)=100万元(购买价)×[80÷(50+60+80)]=42.11(万元)
扣除支付的中介费1万元、评估费2万元后,应缴纳个人所得税=(90-42.11-3)×20%=8.98(万元)
傅某两次合计应缴纳个人所得税=42.11+8.98=51.09(万元)

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