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2014年注册会计师税法全真模拟试题二

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2018年09月07日 15:31:07

今天小编整理了2014年注册会计师税法全真模拟试题,欢迎点阅!


一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用28铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试卷纸上无效。)
1.根据我国税收立法权的划分,地方政府有权制定的是(  )。
A.税收法律
B.税收法规
C.地方规章
D.部门规章
2.自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业(  )。
A.不缴纳增值税
B.参照一般纳税人纳税
C.一律按小规模纳税人纳税
D.可选择按小规模纳税人纳税
3.进口应税消费品,按规定应当自(  )缴纳消费税。
A.报关进口当天
B.海关填发税款缴纳证之日起15日内
C.海关填发税款缴纳证次日起15日内
D.海关填发税款缴纳证之日起30日内
4.单位将不动产无偿赠与他人的纳税义务发生时间为(  )。
A.将不动产交付对方使用的当天
B.不动产所有权转移的当天
C.签订不动产赠与文书的当天
D.承受不动产人缴纳契税的当天
5.市区某专营进出口业务的生产企业在2011年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加(  )万元。
A.5.6
B.1.4
C.4.2
D.2
6.下列有关关税税率的运用,不符合我国关税条例的有(  )。
A.对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税
B.批准缓税进口的货物以后交税时,按货物原进口之日的税率征税
C.查获走私进口的货物需补税时,按原进口之日实施的税率征税
D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税
7.下列资源税的陈述,不正确的是(  )。
A.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按固体盐税额和液体盐税额征税
B.南方海盐、井矿盐的资源税单位税额相同,即都为每吨按10元征收
C.纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣
D.目前纳税人在新疆开采的高凝油和高含硫天然气资源税减征40%
8.甲企业销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入1000万元,办公楼原价900万元,已提折旧500万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为1200万元,成新度折扣率为六成,销售时缴纳相关税费60万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税(  )万元。
A.66
B.30
C.51
D.60
9.房产不在同一地方的纳税人,缴纳房产税的纳税地点为(  )。
A.户籍所在地
B.纳税人居住地
C.按房产的坐落地点,分别向房产所在地缴纳
D.按房产的坐落地点,选择向任一处房产所在地缴纳
10.某市肉联厂2011年占地58000平方米,其中办公楼占地15000平方米,生猪养殖基地占地21000平方米,肉制品加工车间占地20000平方米,企业内部道路及绿化占地2000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税(  )元。
A.185000
B.100000
C.120000
D.290000


11.某贸易公司2011年12月进口10辆小轿车,海关审定的关税完税价格为20万元/辆,当月销售5辆,取得不含税销售收入150万元;5辆企业自用。该公司应纳车辆购置税(  )万元。(小轿车关税税率30%,消费税税率为9%)
A.28.56
B.14.29
C.10.50
D.25.65
12.下列车船税的表述正确的是(  )。
A.跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为纳税人户口所在地
B.纳税人对扣缴义务人代收代缴税款有异议的,可以向纳税所在地的国家税务机关提出
C.车船税的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税
D.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当天
13.某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是(  )。
A.学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税
B.服装厂应以50万元的计算依据,按销售合同的税率计算印花税
C.服装厂应以10万元加工税为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税
D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税
14. 甲企业2011年接受乙企业以房产投资入股,房产的市场价格为500万元,甲企业还于2011年以自有房产与丁企业交换一处房产,获取差价款200万元, 同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金300万元,按当地规定契税税率为5%。2011年甲企业共计应缴纳的契税为(  )。
A.25万元
B.12.5万元
C.40万元
D.50万元
15.根据企业所得税法的规定,下列收入中不属于不征税收入的是(  )。
A.财政拨款
B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
C.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益
16. 总部设立于我国的某居民企业在美国设立一分公司,2011年总公司在我国境内取得所得1000万,设立在美国的分公司获得所得300万。已知分公司在美国 已经按照30%的税率缴纳了相应的所得税。假设在采用全额抵免法的情况下,则该企业2011年境内外所得应缴纳的企业所得税为(  )。
A.150万元
B.175万元
C.200万元
D.235万元
17.能够有效地消除国际重复征税的办法是(  )。
A.抵免法
B.免税法
C.退税法
D.减税法
18.下列各项中,属于查验征收方式的是(  )。
A.税务机关对纳税人应税商品,通过查验数量、按市场一般销售单价计算其销售收入并据以征税的方式
B.税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备、采用原材料等,对其产制的应税产品查实核定产量、销售额并据以征收税款的方式
C.税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式
D.税务机关通过典型调查,逐户确定营业额和所得额并据以征税的方式
19.在税务行政复议范围中,下列行为属于税务机关作出的征税行为的是(  )。
A.税务机关为纳税人颁发税务登记证
B.税务机关委托扣缴义务人作出的代扣、代收税款行为
C.税务机关对纳税人少缴税款的行为作出罚款的处罚决定
D.税务机关不予退还税款
20.甲企业准备利用自有的办公楼对外投资,接受投资方利润分配,共同承担风险,针对营业税来讲,属于(  )筹划方法。
A.利用成本
B.利用免税
C.利用税率
D.利用缓税


二、 多项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B 铅笔填涂相应的答案代码。每小题所有答案选择正确的得分:不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)
1.下列属于行为税类的有(  )。
A.印花税
B.契税
C.房产税
D.筵席税
2.下列各项业务免征增值税的有(  )。
A.污水处理劳务
B.销售宠物饲料
C.生产销售化肥
D.血站供应医疗机构临床用血
3.关于消费税的有关规定,下列表述不正确的是(  )。
A.用于抵偿债务的应税消费品,使用平均销售价格作为计税依据
B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税
C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量
D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税
4.按营业税法的规定,可以享受减免税优惠的有(  )。
A.残疾人员设立的私营企业提供的劳务
B.个人转让著作权
C.个人转让专利技术所得
D.保险企业取得的追偿款
5.下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的有(  )。
A.偷逃营业税而被查补的税款
B.偷逃消费税而加收的滞纳金
C.出口货物免抵的增值税税额
D.偷逃关税而被查补的税款
6.出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的(  )。
A.运输及其相关费用
B.保险费
C.单独列明支付给境外的佣金
D.出口关税税额
7.下列各项中,符合资源税法相关规定的有(  )。
A.进口的铁矿石征收资源税
B.资源税均采取从价定率方式计征
C.纳税人采取预收货款结算方式的,其资源税纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天
D.自2010年6月1日起,在新疆开采原油、天然气缴纳资源税的纳税人,原油、天然气资源税税率为5%
8.下列项目中,计征土地增值税时需要用评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的包括(  )。
A.出售新房屋及建筑物的
B.出售旧房屋及建筑物的
C.虚报房地产成交价格的
D.成交价低于房地产评估价,又无正当理由的
9.下列情形免征耕地占用税的是(  )。
A.养老院占用耕地
B.军事设施占用耕地
C.幼儿园占用耕地
D.农村居民占用耕地新建住宅
10.下列应税凭证中,可以免纳印花税的有(  )。
A.贴息贷款合同
B.房地产管理部门与个人订立的用于生活居住的房租合同
C.外国政府向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同
D.农业保险合同


11.根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的有(  )。
A.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起15日内缴人国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表
B.扣缴义务人与非居民企业签订应税所得有关的业务合同时,凡合同中约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应将非居民企业取得的不含税所得换算为含税所得后计算征税
C.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在机构所在地缴纳
D.对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人
12.下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有(  )。
A.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的
B.依照法律、行政法规应当设置但未设置账簿的
C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的
D.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
13.税务筹划的特点有(  )。
A.筹划性
B.合法性
C.合理性
D.科学性
14.税务咨询的形式一般有(  )。
A.书面咨询
B.口头咨询
C.网络咨询
D.代理咨询
15.下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括(  )。
A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目
C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品
D.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
16.下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有(  )。
A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬
B.同一作品再版取得的稿酬
C.同一作品出版社按月支付的稿酬
D.同一作品重印取得的稿酬
17.下列说法符合个人所得税的特殊计税方法的有(  )。
A.从事建筑安装业的个体工商户从事的建筑安装业取得的收入,依照个体工商户生产、经营所得项目计征个人所得税
B.在异地从事建筑安装业工程作业的单位,应在机构所在地缴纳个人所得税
C.纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按特许权使用费所得项目计算纳税
D.员工因拥有股权而参加企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税
18.下列关于国际税收协定的陈述,正确的有(  )。
A.就处理的税种不同为标准,可分为所得税的国际税收协定、遗产税和赠予税的国际税收协定
B.就所涉及的缔约国数量为标准,可分为双边国际税收协定和多边税收协定
C.就处理问题的广度为标准,可分为综合性的国际税收协定和单项的国际税收协定
D.无论采用哪种模式,国际税收协定一般均高于国内税法
19.下列纳税人从事经营活动,需要办理临时税务登记证的有(  )。
A.有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人
B.只缴纳个人所得税、车船税的自然人
C.从事生产经营的纳税人外出经营在同一地连续12个月累计超过180天
D.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务
20.下列需要征收契税的包括(  )。
A.以获奖方式取得房屋产权
B.买房拆料
C.以实物交换房屋
D.等价交换的房屋


三、计算题(本题型共4小题,每小题6分,共24分。涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试卷上无效。)
1. 伊林纺织品有限责任公司是一家有进出口经营权的增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。2011年6月该公司的经营业务为:购进 原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,外购货物准予抵扣的进项税额为34万元,货物已验收入库,当月进料加工免税进口材料的组成计税价 格为100万元。上期末留抵税款6万元,本月在国内销售货物取得含税销售额117万元,并已将款项存入银行。当月出口货物销售额折合人民币200万元。
请计算并回答下列问题:
伊林公司当月依法能取得的增值税退税额应是多少?
2. 亿民房地产开发公司建造一幢写字楼并出售,取得全部销售收入5000万元(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%)。该公 司为建造写字楼支付的地价款为500万元,房地产开发成本为1000万元(该公司因同时建造其他楼盘,无法按该写字楼计算分摊银行贷款利息)。该公司所在 地政府确定的费用扣除比例为10%。
法律问题及要求:
请分析并计算亿民公司转让该写字楼应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和土地增值税额。
3.2009 年8月,梁某以800000元在某市区购买了一套面积为160m2的商品房,缴纳契税24000元,并花费90000元进行了装修,2011年12月将房 屋以1200000元的总价卖出。后经房地产评估机构评估价格为950000元,支付评估费用1000元。出售房屋时还支付了公证费、手续费等合理费用共 800元。梁某出具了该房产的原值和相关费用的合法凭证。法律问题及要求:
梁某转让这套商品房需要缴纳哪些税费?请正确计算梁某要缴纳的各项税金。
4. 某记者在报纸上连载出版了《社会面面观》长篇纪实文学作品,每星期一在报纸上登出一章,并且每次发表后由报社支付稿酬300元,共出版了10期,获得稿酬 3000元。该记者认为,根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规定,稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上 的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。因此,他每次所得都没有超过800元,所以不必缴纳个人所得税。
后来,由于该作品引起了 社会的轰动,于是该记者又决定出书,经多次协商,某一出版社愿意出版并支付其稿酬4万元,同时,该记者把自己的手稿原件公开拍卖,被一台商以3万元的价格 买走,该记者获得7万元之后,按“稿酬所得”项目向税务机关申报纳税,该税务机关根据《中华人民共和国个人所得税法》第三条第三款及第六条之规定对其征了 税,征税时的计算方法是:(40000+30000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=7840(元)。请计算并回答下列问题:
(1)该记者的各种稿酬如何缴纳个人所得税。
(2)拍卖手稿原件如何缴纳个人所得税?
四、 综合题(本题型共2小题,第1小题可以选用中文或英文解答,如使用中文解答,最高得分为18分,如使用英文解答,该小题须全部使用英文,最高得分为23 分,第2小题18分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位,在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.A县某企业为增值税一般纳税叭,2011年6月发生下列业务:
(1) 该企业从农业生产者手中收购玉米30000公斤,共计支付收购价款90000元。企业将收购的玉米从收购地A县直接运往B县的来福酒厂生产加工药酒。药酒 加工完毕后,企业收回药酒时酒厂开具了增值税专用发票,注明加工费20000元、增值税额3400元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。在本月内,企业 将收回的药酒批发销售,取得不含税销售额230000元。另外支付给运输单位的销货运输费用15000元,取得普通发票。
(2)该企业购进货物取得增值税专用发票,注明金额350000元、增值税额59500元;支付给运输单位的购货运输费18000元,取得普通发票。本月将已验收人库货物的70%零售,取得含税销售额468000元,30%用于本企业集体福利。
(3)该公司购进一批原材料取得增值税专用发票,注明金额120000元、增值税额20400元。本月生产加工一批新产品360件,每件成本价420元(无同类产品市场价格),该企业将这批新产品全部售给本企业职工并取得不含税销售额151200元。
(4)销售2010年1月购进作为固定资产使用过的摩托车7辆,开具普通发票,取得含税销售额81900元,摩托车的原值为每辆9800元。
(5)本月中,逾期仍未收回的出租物包装物押金5850元,计人销售收入中。以上相关票据均符合税法的规定。
要求:
(1)请分析并计算来福酒厂2011年6月份应代收代缴的消费税。
(2)请分析并计算该企业2011年6月份应缴纳的增值税。
2. 某市A企业为增值税一般纳税人,2011年度自行计算取得产品销售收入8360万元,提供各种劳务收入870万元。应扣除的成本、费用、税金等共计 7800万元,实现会计利润1430万元。年终时聘请会计师事务所审核其账目,发现企业在自行核算过程中存在下列问题:
(1)销售某种产品给B企业,取得含税销售收入70.2万元,销售产品取得运费收入8.19万元和包装费3.51万元,该收入未列入企业的收入总额当中,也未缴纳相关税费;
(2)企业支付给职工合理的工资、薪金总额580万元,并以工资为基础提取了职工福利费104.4万元的福利费、工会经费12万元、职工教育经费15万元;
(3)发生的与生产经营相关的业务招待费80万元、广告费860万元,均已据实扣除;
(4)9月接受某公司捐赠商品一批,取得增值税专用发票,发票上注明商品的价款50万元、增值税8.5万元,并将全部价款和增值税计入资本公积,也未抵扣增值税进项税额;
(5)开发新产品、新技术支付开发费100万元,已据实扣除;
(6)在“营业外支出”账户中,发生的通过民政部门向某水灾灾区捐赠230万元全部进行了列支;
(7)境外经营所得已计入了企业利润,其中:从境外甲国分支机构取得经营收益60万元,在境外缴纳了18万元的公司所得税。从境外乙国分支机构取得经营收益50万元,在境外缴纳了15万元的公司所得税;
(8)因欠缴税款被税务机关罚款10万元。
假定该企业上述相关发票均经过认证并可在当年抵扣,且境外经营收益计算利润和应纳税所得额一致,符合我国税法规定。按下列顺序回答问题,涉及计算的请计算出合计数:
(1)计算该企业应补缴的增值税、城市维护建设税和教育费附加。
(2)计算销售产品给B企业应调整的应纳税所得额。
(3)计算福利费等三项费用应调整的应纳税所得额。
(4)计算发生的业务招待费、广告费应调整应纳税所得额。
(5)计算新产品开发费加计扣除后应调整的应纳税所得额。
(6)计算接受捐赠应调整的应纳税所得额。
(7)计算税务罚款应调整的应纳税所得额。
(8)计算对外捐赠应调整的应纳税所得额。
(9)计算当年该企业境内外应纳税所得额的合计数。
(10)计算当年该企业境外已纳税款的抵扣限额。
(11)计算当年该企业应在我国缴纳的企业所得税。


参考答案
一、单项选择题
1.C
[解析]全国人大、人大常委会制定税收法律;国务院制定税收法规;由国务院主管部门制定部门规章。地方政府只能制定地方规章。
2.D
[解析]年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
3.B
[解析]进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳消费税。
4.B
[解析]将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。
5.D
[解析]当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。该企业当月应缴纳城建税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)
6.C
[解析]ABD正确,C应以查获日实施的税率计算。
7.A
[解析]纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。因此A不对。
8.A
[解析]增值额=1000-1200×60%-60=220(万元)扣除项目=1000-220=780(万元)
增值率=220/780=28.2%
应纳土地增值税=220×30%=66(万元)
9.C
[解析]房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。
10.A
[解析]直接从事种植、养殖、饲养的专业用地免税。农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在免税范围内。企业内的道路和绿化占地不属于社会性公共用地,应照章征税。
应缴纳城镇土地使用税=(58000-21000)×5=185000(元)
11.B
[解析]该公司应缴纳车辆购置税=5×(20+20×30%)÷(1-9%)×10%=14.29(万元)
12.C
[解析]纳税人对扣缴义务人代收代缴税款有异议的,可以向纳税所在地的主管地方税务机关提出;车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月;.跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。
13.C
[解析]对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
14.c
[解析]应纳税额=(500+300)×5%=40(万元)
15.D
[解析]选项ABC是不征税收入,选项D要按规定征税。
16.D
[解析]在我国应缴纳的企业所得税额=(1000+300)×25%-300×30%=235(万元)
17.B
[解析]免税法是有效地消除国际重复征税的办法。
18.A
[解析]选项A是查验征收;选项B是查定征收方式;选项C是查账征收;选项D是定期定额征收。
19.B
[解析]选项中只有B属于征税行为。
20.B
[解析]用不动产对外投资,免征营业税。所以用不动产进行投资属于利用免税筹划方法。



二、多选选择题
1.AD
[解析]契税与房产税属于财产税。
2.AD
[解析]销售宠物饲料不免税;生产销售化肥不免征增值税,税率13%。
3.AB
[解析]用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据;啤酒从量征收,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。
4.BCD
[解析]残疾人员个人为社会提供的劳务免税。
5.AC
[解析]罚款和滞纳金、关税不能作为城建税及教育费附加的计税依据。
6.AB
[解 析]出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费,但其 中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物成交价格是指该货物出口销售到我国境外时买方向卖方实付或应付的价格。出口货物成交价格中含有支付给境外的佣金 的,如果单独列明,应予扣除。
7.CD
[解析]资源税采取从量定额和从价定率(适用于在新疆开采原油、天然气)的办法计征,实施“级差调节”的原则;进口的矿产品和盐不征收资源税。
8.BCD
[解析]土地增值税法中规定要按评估价的情形有:出售旧房及建筑物的;虚报、隐瞒成交价格的;扣除项目金额不实的;成交价低于房地产评估价,又无正当理由的。
9.ABC
[解析]农村居民占用耕地新建住宅,按照当地使用税额减半征收耕地占用税。
10.ABD
[解析]贴息贷款合同免纳印花税;外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同,国家指定收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同,免征印花税。
11.AC
[解 析]扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。对于应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依 法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。企业未依法缴纳的,税务机关可以从该企业在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该企 业的应纳税款。
12.ABCD
[解析]纳税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:
(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。
(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。
(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。
(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
13.AB
[解析]税务筹划具有合法性、筹划性和目的性的特点。
14.ABC
[解析]税务咨询的形式一般有口头咨询、书面咨询、网络咨询、常年税务顾问等。
15.AD
[解析]选项A可以加计50%扣除,选项D可以加计100%扣除。
16.ACD
[解析]同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税,故应排除B项;其余三项都要合并为一次所得计征个人所得税。
17.AD
[解析]在异地从事建筑安装业工程作业的单位,应在工程作业所在地扣缴个人所得税;纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按劳务报酬所得项目计算纳税。
18.ABC
[解 析]国际税收协定是以国内税法为基础的。地位关系分两种模式,不同模式,二者的地位关系不同。第一种模式:国际税收协定优于国内税法;第二种模式:国际税 收协定与国内税法具有同等的法律效力,出现冲突时按照“新法优于旧法”和“特别法优于普通法”等处理法律冲突的一般性原则来协调。
19.ACD
[解析]只缴纳个人所得税、车船税的不需要办理税务登记和临时税务登记。
20。ABC
[解析]交换房屋的价值相等的不征收契税。



三、计算题
1.[参考答案及解析]
当月伊林公司免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100×(17%-13%)=4(万元)免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)-4=4(万元)
当期应纳税额=100×17%-(34-4)-6=-19(万元)免抵退税额抵减额=100×13%=13(万元)
出口货物免抵退税额=200×13%-13=13(万元)
当期期末留抵税额>当期免抵退税额,所以当期应退税额一当期免抵退税额,即当期应退税额=13(万元)
伊林公司当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=0
伊林公司当月期末留抵结转下期继续抵扣税额为19-13=6(万元)
2.[参考答案及解析]
(1)转让房地产收入为5000万元。
(2)转让房地产的扣除项目金额为:
①取得土地使用权所支付的金额为500万元。
②房地产开发成本为1000万元。
③与转让房地产有关的费用为:(500+1000)×10%=150(万元)
④与转让房地产有关的税金为:5000×5%+5000×5%×(7%+3%)=275(万元)
⑤从事房地产开发的加计扣除为:(500+1000)×20%=300(万元)
扣除项目金额为500+1000+150+275+300=2225(万元)
(3)转让房地产的增值额为5000-2225=2775(万元)(4)增值额与扣除项目金额的比例为:
2775/2225=124.7%
应 纳土地增值税 为:2225×50%×30%+2225×(100%-50%)×40%+2225×(124.7%-100%)×50%=1053.75(万元)(或应 纳土地增值税为:2775×50%-2225×15%=1387.5-333.75=1053.75(万元)
3.[参考答案及解析]
梁某转让这套商品房的房屋面积为160m2,并居住了两年零四个月,因此其转让时应全额缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税、土地增值税和个人所得税。
梁某应缴纳的各项税金:
(1)营业税=1200000×5%=60000(元)
(2)城市维护建设税及教育费附加=60000×(7%+3%)=6000(元)
(3)印花税=1200000×0.5‰=600(元)
(4)土地增值税:
扣除项目金额=950000+1000+60000+6000+600=1017600(元)
土地增值额=1200000-1017600=182400(元)
土地增值率=182400÷1017600×100%=18%
应纳土地增值税=182400×30%=54720(元)
4.[参考答案及解析]
本 案中,该记者连载出版时应该将因连载而取得的所有稿酬合计缴纳“稿酬所得”个人所得税,而连载之后又出书取得稿酬所得视同再版稿酬分次计征个人所得税。此 外,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税,所以,本案中该记者应分三部分缴纳个人 所得税税款:
连载所得:(300×10-800)×20%×(1-30%)=308(元)
出书所得:40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)
拍卖所得:30000×(1-20%)×20%=4800(元)
四、综合题
1.[参考答案及解析]
(1)来福酒厂2011年6月份应代收代缴的消费税:
消费税组成计税价格=[90000×(1-13%)+200003÷(1-10%)=109222.22(元)
来福酒厂应代收代缴的消费税=109222.22×10%=10922.22(元)
(2)该企业2011年6月份应缴纳的增值税:
业务(1)中应缴纳的增值税:230000×17%-90000×13%-3400-15000×7%=22950(元)
业务(2)中应缴纳的增值税:468000÷(1+17%)×17%-59500×70%=18000×7%×70%=25468(元)
业务(3)中应缴纳的增值税:420×(1+10%)×360×17%-20400=7874.4(元)
业务(4)中应缴纳的增值税:81900÷(1+17%)×17%=11900(元)
业务(5)中应缴纳的增值税:5850÷(1+17%)×17%=850(元)
该企业共应缴纳增值税税:22950+25468+7874.4+11900+850=69042.4(元)
2.[参考答案及解析]
(1)应补缴的增值税:
(70.2+8.19+3.51)÷(1+17%)×17%-8.5=11.9-8.5=3.4(万元)
应补缴城建税和教育费附加=3.4×(7%+3%)=0.34(万元)
(2)销售产品给B企业应调增的收入额=(70.2+8.19+3.51)÷(1+17%)=70(万元)
(3)福利费等三项费用应调整的应纳税所得额:
福利费限额=580×14%=81.2(万元)
工会经费限额=580×2%=11.6(万元)
职工教育经费=580×2.5%=14.5(万元)
三项费用超过扣除限额=(104.4-81.2)+(12-11.6)+(15-14.5)=24.1(万元)
(4)业务招待费、广告费应调整应纳税所得额:
业务招待费扣除标准:80×60%=48(万元);
扣除限额=(8360+70+870)×5‰=46.5(万元),按照限额扣除。
业务招待费超限额=80-46.5=33.5(万元)
广告费的扣除限额=(8360+70+870)×15%=1395(万元),广告费未超限额,无需调整。业务招待费、广告费共应调增应纳税所得额33.5万元。
(5)新产品开发费加计扣除后应调整的应纳税所得额:
新产品开发费可加计50%扣除,加计扣除额=100×50%=50(万元)
所以,新产品开发费加计扣除后应调减应纳税所得额50万元。
(6)接受捐赠应调整的应纳税所得额:
捐赠应调增应纳税所得额=50+8.5=58.5(万元)
(7)税务罚款应调整的应纳税所得额:
税务罚款应调增的应纳税所得额10万元。
(8)对外捐赠应调增应纳税所得额:
调整利润总额=1430+70-0.34+58.5=1558.16(万元)
捐赠限额=1558.16×12%=186.98(万元)
捐赠超标准扣除额=230-186.98=43.02(万元)
(9)计算2011年该企业境内外应纳税所得额的合计数:
1558.16+24.1+33.5-50+10+43.02=1618.78(万元)
(10)境外经营所得已计入了企业利润,其中:从境外甲国分支机构取得经营收益60万元,在境外缴纳了12万元的公司所得税。从境外乙国分支机构取得经营收益50万元,在境外缴纳了15万元的公司所得税。
计算2011年该企业境外已纳税款的抵扣限额
来自甲国经营收益抵扣税款限额=60×25%=15(万元)
在甲国已纳税款18万元,可扣除15万元。
来自乙国经营收益可抵扣税款限额=50×25%=12.5(万元)
在乙国纳税15万元,可扣除12.5万元。
(11)2011年该企业应缴纳的企业所得税=1618.78×25%-15-12.5=377.20(万元)

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